guitarra Ibanez

A Ibanez, fundada no Japão em 1908, começou sua trajetória como fabricante de instrumentos de corda e rapidamente se destacou pelo compromisso com a qualidade e inovação. Nos anos 70, a marca ganhou notoriedade entre guitarristas de rock e metal, com modelos icônicos que se tornaram sinônimo de potência e precisão. Desde então, a Ibanez consolidou-se como uma das principais marcas de guitarras no mercado global, sendo a escolha preferida de artistas renomados como Steve Vai e Joe Satriani. Na Loja Constelação, você encontrará uma ampla variedade de guitarras Ibanez, que vão desde modelos para iniciantes até instrumentos de alta performance para músicos profissionais. As guitarras variam em design, configuração de captadores e características sonoras, permitindo que cada guitarrista encontre o modelo ideal para seu estilo. Com 20 opções disponíveis, a linha Ibanez oferece versatilidade que atende desde o rock pesado até o jazz mais suave, sempre com a qualidade inconfundível da marca.

Guitarra Ibanez disponíveis

Guitarra Ibanez Grx 40 Bkn | Black Night | Stratocaster
-26%
Ibanez

Guitarra Ibanez Grx 40 Bkn | Black Night | Stratocaster

Últimas 4 unidades

R$ 3.749,99

R$ 2.758,90

R$ 2.483,01

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 229,91 sem juros

Guitarra Ibanez GRG-7221 QA HH 7 Cordas Transparent Black Sunburst TKS
-29%
Ibanez

Guitarra Ibanez GRG-7221 QA HH 7 Cordas Transparent Black Sunburst TKS

R$ 6.269,99

R$ 4.476,90

R$ 4.029,21

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 373,08 sem juros

Guitarra Ibanez RG421HPAM ABL Antique Brown Stained Low Gloss com Tampo Ash e Captadores DiMarzio Air Norton/Tone Zone HH
-31%
Ibanez

Guitarra Ibanez RG421HPAM ABL Antique Brown Stained Low Gloss com Tampo Ash e Captadores DiMarzio Air Norton/Tone Zone HH

Última unidade

R$ 8.579,99

R$ 5.919,99

R$ 5.327,99

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 493,33 sem juros

Guitarra Ibanez FRM300 PR Purple com Captadores DiMarzio PG-13 e Gig Bag
-31%
Ibanez

Guitarra Ibanez FRM300 PR Purple com Captadores DiMarzio PG-13 e Gig Bag

Última unidade

R$ 15.719,99

R$ 10.769,99

R$ 9.692,99

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 897,50 sem juros

Guitarra 6C RG GIO Black Flat Ibanez RG Series GRG121DX-BKF
-26%
Ibanez

Guitarra 6C RG GIO Black Flat Ibanez RG Series GRG121DX-BKF

R$ 4.269,99

R$ 3.142,90

R$ 2.828,61

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 261,91 sem juros

Guitarra 6C RG GIO Black Flat Ibanez RG Series GRGR330EX-BKF
-26%
Ibanez

Guitarra 6C RG GIO Black Flat Ibanez RG Series GRGR330EX-BKF

R$ 7.359,99

R$ 5.453,90

R$ 4.908,51

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 454,49 sem juros

Guitarra Elétrica Ibanez GRGR 221 PA HH Aqua Burst (AQB)
-28%
Ibanez

Guitarra Elétrica Ibanez GRGR 221 PA HH Aqua Burst (AQB)

R$ 5.369,99

R$ 3.890,90

R$ 3.501,81

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 324,24 sem juros

Guitarra Canhota RG GIO Walnut Flat Ibanez GRG121DXL-WNF
-28%
Ibanez

Guitarra Canhota RG GIO Walnut Flat Ibanez GRG121DXL-WNF

R$ 5.139,99

R$ 3.695,90

R$ 3.326,31

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 307,99 sem juros

Guitarra 6C Paul Gilbert Ibanez Signature Series PGMM31-WH
-31%
Ibanez

Guitarra 6C Paul Gilbert Ibanez Signature Series PGMM31-WH

R$ 4.199,99

R$ 2.879,90

R$ 2.591,91

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 239,99 sem juros

Guitarra 6C RG GIO Metallic Light Blue Ibanez GRX120SP-MLM
-26%
Ibanez

Guitarra 6C RG GIO Metallic Light Blue Ibanez GRX120SP-MLM

Últimas 3 unidades

R$ 3.449,99

R$ 2.539,90

R$ 2.285,91

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 211,66 sem juros

Guitarra 6C RG GIO Black Flat Ibanez RG Series GRGR131EX-BKF
-28%
Ibanez

Guitarra 6C RG GIO Black Flat Ibanez RG Series GRGR131EX-BKF

R$ 4.469,99

R$ 3.239,90

R$ 2.915,91

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 269,99 sem juros

Guitarra 6 Cordas RG GIO Silver Ibanez RG Series GRG170DX-SV
-32%
Ibanez

Guitarra 6 Cordas RG GIO Silver Ibanez RG Series GRG170DX-SV

R$ 5.759,99

R$ 3.890,90

R$ 3.501,81

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 324,24 sem juros

Guitarra 6C RG GIO Metallic Light Blue Ibanez GRX40-MLB
-32%
Ibanez

Guitarra 6C RG GIO Metallic Light Blue Ibanez GRX40-MLB

R$ 3.709,99

R$ 2.509,90

R$ 2.258,91

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 209,16 sem juros

Guitarra 6 Cordas Ibanez Iceman Violin Sunburst Iceman Standard Series IC420FM-VLS
-28%
Ibanez

Guitarra 6 Cordas Ibanez Iceman Violin Sunburst Iceman Standard Series IC420FM-VLS

Últimas 3 unidades

R$ 14.019,99

R$ 10.089,90

R$ 9.080,91

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 840,82 sem juros

Guitarra Violin Sunburst Ibanez AZ AZ24S1F-VLS
-30%
Sem marca

Guitarra Violin Sunburst Ibanez AZ AZ24S1F-VLS

R$ 9.869,99

R$ 6.950,90

R$ 6.255,81

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 579,24 sem juros

Guitarra 6 Cordas RG GIO Sunburst Ibanez RG Series GRG140-SB
-32%
Ibanez

Guitarra 6 Cordas RG GIO Sunburst Ibanez RG Series GRG140-SB

Última unidade

R$ 5.099,99

R$ 3.467,90

R$ 3.121,11

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 288,99 sem juros

Guitarra 6C RG GIO Transt Black Sunburst Ibanez GRG320FA-TKS
-30%
Ibanez

Guitarra 6C RG GIO Transt Black Sunburst Ibanez GRG320FA-TKS

Últimas 4 unidades

R$ 8.129,99

R$ 5.681,90

R$ 5.113,71

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 473,49 sem juros

Guitarra Transparent Turquoise Burst Ibanez AZ AZ22S1F-TXB
-30%
Sem marca

Guitarra Transparent Turquoise Burst Ibanez AZ AZ22S1F-TXB

Últimas 3 unidades

R$ 9.939,99

R$ 6.950,90

R$ 6.255,81

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 579,24 sem juros

Capa Almofadada Luxo Para Guitarra -Ibanez
-29%
Ibanez

Capa Almofadada Luxo Para Guitarra -Ibanez

R$ 139,99

R$ 99,90

R$ 89,91

à vista no PIX (-10%)

ou 12x R$ 8,33 sem juros

Como escolher guitarra Ibanez

Ao escolher uma guitarra Ibanez, considere os seguintes critérios: 1) Tipo de corpo: escolha entre modelos sólidos, semi-acústicos ou acústicos, conforme seu estilo musical. 2) Captadores: verifique se a guitarra possui captadores de bobina simples ou dupla, que influenciam diretamente o timbre e a potência. 3) Escala: a extensão da escala pode afetar a tocabilidade e a sonoridade; guitarras com escalas longas costumam ter mais sustain. 4) Ponte: opte entre ponte fixa ou tremolo, dependendo do seu uso e preferência de execução. 5) Materiais: madeiras como o mogno e o maple impactam a ressonância e o peso do instrumento, escolhendo com base no som desejado.

Diferenciais

A Ibanez é reconhecida pela sua inovação constante, incorporando tecnologias avançadas em seus modelos, como captadores de alta performance e ponte de precisão.,Os designs ergonomicamente projetados proporcionam conforto ao tocar por longas horas, ideal para músicos que se apresentam ao vivo.,A marca oferece uma ampla gama de modelos assinados por artistas, como Herman Li e Paul Stanley, garantindo autenticidade e performance elevada.,As guitarras Ibanez são construídas com madeiras selecionadas, que garantem um som rico e vibrante, valorizando cada acorde e solo.,O amplo portfólio da Ibanez abrange desde guitarras para iniciantes até modelos profissionais, permitindo que músicos de todos os níveis encontrem seu instrumento ideal.

Perguntas Frequentes sobre guitarra Ibanez

Qual é a diferença entre captadores de bobina simples e dupla?
Captadores de bobina simples oferecem um som mais brilhante e definido, enquanto captadores de bobina dupla proporcionam um som mais encorpado e poderoso, ideal para estilos como rock e metal.
Como posso saber se uma guitarra Ibanez é adequada para meu estilo musical?
Considere o tipo de música que você toca e experimente diferentes modelos. Guitarras com captadores HSH são versáteis, enquanto modelos com captadores de bobina simples são ótimos para blues e rock clássico.
A Loja Constelação oferece garantia para as guitarras Ibanez?
Sim, todas as guitarras Ibanez compradas na Loja Constelação vêm acompanhadas de garantia, garantindo a segurança e a confiança na sua compra.
Qual é o prazo de entrega para guitarras Ibanez?
O prazo de entrega varia de acordo com a sua localização, mas geralmente é de 5 a 10 dias úteis após a confirmação do pagamento.
Posso trocar uma guitarra Ibanez se não gostar do modelo?
Sim, oferecemos uma política de troca que permite que você devolva o produto dentro de um prazo estabelecido, desde que esteja na embalagem original e em perfeitas condições.
Como posso fazer a manutenção da minha guitarra Ibanez?
Recomenda-se limpar as cordas após cada uso e verificar a afinação regularmente. Além disso, é aconselhável levar o instrumento a um luthier para ajustes e manutenções periódicas.